Новая функция на ЕПГУ: оценка профилактического визита контрольных органов!

Дата публикации

Профилактический визит - это вид профилактического мероприятия, которое проводит орган государственного контроля в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе профилактического визита инспектор консультирует, осуществляет сбор необходимых сведений. При этом при проведении профилактического визита не может быть выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований, а разъяснения, полученные контролируемым лицом, носят рекомендательный характер.

Теперь, на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) внедрен функционал по оценке проведенных профилактических мероприятий. Для того, чтобы воспользоваться данной опцией на ЕПГУ необходимо зайти в свой «Личный кабинет», на верхней панели выбрать «Профиль организации», затем перейти в раздел «Контроль и надзор» и оценить профвизит.

«Внедрение данного инструмента направлено на улучшение работы контрольных органов, повышение качества и эффективности самих профилактических мероприятий в рамках федерального закона.  Хотелось бы отметить, что в 2023 году при реализации профилактических мероприятий на территории нашего региона было проведено 309 профилактических визитов»,- подчеркивает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Пензенской области Сергей Гусев.