Росреестр. Рубрика: вопрос ответ.

Дата публикации

Вопрос: У меня в собственности находятся три квартиры, в январе этого года мне пришлось поменять паспорт, по достижению 45 лет. Подскажите, нужно ли мне вносить новые персональные данные в Росреестр? 

Ответ: Неактуальные персональные данные собственника никак не повлияют на его права на недвижимое имущество. Но мы рекомендуем своевременно вносить соответствующие изменения паспортных данных, а также СНИЛС для получения полного списка услуг ведомства в режиме онлайн и проведения беспрепятственных сделок с недвижимостью.

Сделать это можно несколькими способами:

1 - Заявление на актуализацию персональных данных в ЕГРН можно подать в любом удобном офисе МФЦ (заявление поможет заполнить сотрудник офиса);

2 – Онлайн через Госуслуги:

  • Для подачи онлайн заявления необходимо войти в свой Личный кабинет, вкладка «Услуги» - «ЗемляДом» - «Кадастровый учет и регистрация недвижимости» - «Внести сведения в ЕГРН» - «В реестр прав» - «Актуализировать паспортные данные». Заявление требуется подписать квалифицированной электронной подписью. 

В Личном кабинете выбрать вкладку «Документы» - «Недвижимость». Если отображается не вся недвижимость или в данных есть ошибка, сообщите в Росреестр нажав кнопку «сообщить об ошибке», далее выбрать тип ошибки, указать кадастровый номер объекта, его адрес, описать проблему и отправить обращение. Если ошибка содержится в нескольких объектах недвижимости, то это необходимо сделать по каждому принадлежащему вам объекту.