БОЛЕЕ 3 ТЫСЯЧ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ПЕНЗЕНСКИЙ РОСРЕЕСТР ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ПО "ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ" В 2023 ГОДУ!

Дата публикации

БОЛЕЕ 3 ТЫСЯЧ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ПЕНЗЕНСКИЙ РОСРЕЕСТР ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ПО "ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ" В 2023 ГОДУ!

Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»), вступил в силу с 1 сентября 2021 года.

Воспользоваться ей смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

«Жители Пензенской области активно пользуются возможностями, которые предоставляет им «гаражная амнистия», за 2023 год на территории региона был зарегистрирован 951 гараж, попадающий под амнистию, а также 2324 земельных участков», - подчеркивает Руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

Представители Управления Росреестра по Пензенской области на регулярной основе принимают участие в консультациях по вопросам реализации «гаражной амнистии» на территории региона, которые организуются для граждан, организаций и гаражно-строительных кооперативов.