Единый налоговый счет упростит исполнение обязанности по уплате налогов

Дата публикации

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

                   

                        Единый налоговый счет упростит исполнение обязанности по уплате налогов.

Государственной Думой рассматривается законопроект о введении с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который упростит механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные средства будут автоматически перераспределяться в счет уплаты обязательных платежей по установленной очередности.

Внедрение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно долга и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества:

  • 1 срок уплаты в месяц;
  • 1 сальдо в целом по ЕНС;
  • 1 день для поручения на возврат;
  • 1 документ взыскания для банка;
  • 1 день для снятия блокировки по счету.

Детализация начислений и уплаты налогов, обратная связь с налоговым органом будет доступна в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, по ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP-система) по API.

По ИНН можно будет платить по номеру телефона и подключить автоплатеж.

Внедрение ЕНС позволит максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, приводящих к возникновению так называемых «технических» долгов, появление которых связано с неверным указанием КБК и ОКТМО.

Телефон 8 800-222-22-22 www.nalog.gov.ru