КОГДА НУЖНО МЕНЯТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ.

Дата публикации

КОГДА НУЖНО МЕНЯТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ.

1. Изменились ФИО, дата и место рождения. При смене личных данных документ нужно заменить.

2. Закончился срок действия. Загранпаспорт выдается сроком на 5 или 10 лет.

3. Страницы паспорта испачканы или повреждены. Загранпаспорт нужно менять, если в нем вырваны, порваны или сильно помяты страницы, есть посторонние надписи, рисунки или загрязнения, паспорт испортился из-за воздействия воды или огня, оторвалось фото или не считывается чип.

Если Вы просто заменили паспорт РФ, например, по возрасту или при краже, но личные при этом остались те же – загранпаспорт менять не нужно. Точно так же не надо менять паспорт детям в 14 или 18 лет.

Если в паспорте РФ и загранпаспорте будут разные данные, то могут возникнуть проблемы на пограничном контроле и в стране пребывания. Например, будет сложнее восстановить документы при потере или краже.

Кроме этого, по имеющейся информации при пересечении государственной границы Российской Федерации гражданами Российской Федерации, не достигшими возраста 14 лет, возникают конфликтные ситуации в связи с требованием пограничных органов федеральной службы безопасности о предоставлении документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации.